Внутренний ребенок: приятно познакомиться
Удивительное противоречие: многие дети мечтают поскорей вырасти, а взрослые с ностальгией вспоминают беззаботное детство. Но не стоит оглядываться назад, лучше устремить взор внутрь и встретиться с маленькой девочкой или маленьким мальчиком, которые прямо сейчас находятся внутри вас.
На приеме любого психолога вы услышите фразу «Расскажите о вашем детстве». Почему? Зачем заглядывать в далекое прошлое, если проблема моя здесь и сейчас, вот, с мужем не ладится, или на работе трудности, со своими детьми отношения не складываются. Давайте решать вопрос настоящего? Но нет, ведь нынешние разногласия с собой и с миром таятся глубоко внутри, и корни бед находятся в нашем детстве.
Марина развелась с мужем. Отношения построить не удалось, он ее не ценил, общих интересов становилось все меньше, а так хотелось любви и понимания. Так что двое детей не стали преградой для развода. Появился новый возлюбленный, новые дети, но сейчас она вновь жалуется на брак. «Чувства угасли, он не заботится обо мне, у нас ничего не получится». Дома скандалы, выяснения отношений, постоянная раздраженность… Маринин отец пил. Уважать его? Это было невозможно. Узнав, что отношение к отцу влияет на отношение ко всем мужчинам в целом, Марина была поражена. «Да как же так? Как мне наладить отношения с НИМ. Я не хочу этого». Но работа с психологом, медитации, изложение своих чувств на бумаге и техника психологических расстановок изменили ее мнение. Она видится с папой, который стал ласково называть ее Маришей. Никакого волшебства, просто работа со своими детскими травмами. И удивительным образом взаимоотношения с другими мужчинами стали меняться в лучшую сторону…
Васька – рубаха-парень, несмотря на то, что она девочка. В паспорте так и написано «Василиса, ЖЕН». Но женский род в паспорте не стал основанием для женственности. Папа хотел мальчика, она была старшим ребенком в семье, так что пришлось рано повзрослеть и превратиться в няньку. Проблем в отношениях с мамой не было, возможно, потому что и отношений-то толком не было. Васька с детства была сама по себе. Она рано поняла, что просить новые куклы и красивые платья – пустая трата времени. Не до нее было родителям. Но, как это часто бывает, все обстоятельства воспринимались как само собой разумеющееся.
В 27 лет Василиса поняла, что жизнь не складывается. Неплохая карьера счастья не приносит, мужчины на горизонте мелькаю, но не задерживаются, на личную жизнь времени не хватает. Поняв, что низкая самооценка и непринятие своей женственности – это привет из прошлого, Васька решила начать чудесное превращение в Василису. Несмотря на то, что мама платья не покупала, поверить, что она достояна не одного, а целых двадцати пяти. Несмотря на то, что папа покупал машинки и солдатики, она решила перестать быть «мужиком в юбке». Вопреки привычке все делать самой и опекать близких, она начала учиться просить о помощи, перестала брать ответственность за других людей и все взваливать на свои хрупкие плечи.
Иногда для того, чтобы идти вперед, нужно оглянуться назад и освободиться от груза, который мы однажды решили нести за собой. Груза обид, потерь, разочарований. В детстве каждое слово значимей. Однажды услышав от матери, что папа ушел «от нас», ребенок всю жизнь будет чувствовать себя брошенным. А мальчик, которому отец говорил, что у того руки растут из определенного места и тот ничего не может, всю жизнь будет пытаться что-то доказать, даже если родителей давно нет в живых… Работа с детскими травмами, общение со своим внутренним ребенком – большой труд.
У каждого свой путь и единой инструкции «Как стать счастливым» мы, к сожалению, не предоставим. Кому-то помогают сеансы психолога, кто-то находит ответы в соответствующей литературе и Интернет-статьях, другим приносят пользу тренинги и расстановки (методика работы с родовыми сценариями), есть люди, получившие озарения в результате медитаций.
Давайте прямо сегодня, в День Защиты детей попробуем сделать шаг к своему внутреннему ребенку. Закройте глаза и представьте эту часть себя – маленького дитя. Скажите своему травмированному ребенку, что вы о нем позаботитесь, что очень любите его, обнимите его, спросите, чего бы ему хотелось, не игнорируйте его желания.
Не забывайте баловать внутреннего ребенка. Вспомните, как в детстве было меньше мыслей и больше эмоций, меньше разговоров и больше действий, мы постоянно чего-то хотели, куда-то бежали, играли, наслаждались мелочами. Учитесь радоваться простым вещам, громко смеяться, не бояться выглядеть глупо. Устройте себе день ребенка – смотрите мультики, сходите в парк аттракционов, съешьте сладкую вату и мороженое, купите мягкую игрушку. Не забывайте о своем внутреннем ребенке, и он поможет вам стать счастливым взрослым!
Источник ➨ http://bit.ly/1rNC0QV
from Wildberries.ru's Facebook Wall
Удивительное противоречие: многие дети мечтают поскорей вырасти, а взрослые с ностальгией вспоминают беззаботное детство. Но не стоит оглядываться назад, лучше устремить взор внутрь и встретиться с маленькой девочкой или маленьким мальчиком, которые прямо сейчас находятся внутри вас.
На приеме любого психолога вы услышите фразу «Расскажите о вашем детстве». Почему? Зачем заглядывать в далекое прошлое, если проблема моя здесь и сейчас, вот, с мужем не ладится, или на работе трудности, со своими детьми отношения не складываются. Давайте решать вопрос настоящего? Но нет, ведь нынешние разногласия с собой и с миром таятся глубоко внутри, и корни бед находятся в нашем детстве.
Марина развелась с мужем. Отношения построить не удалось, он ее не ценил, общих интересов становилось все меньше, а так хотелось любви и понимания. Так что двое детей не стали преградой для развода. Появился новый возлюбленный, новые дети, но сейчас она вновь жалуется на брак. «Чувства угасли, он не заботится обо мне, у нас ничего не получится». Дома скандалы, выяснения отношений, постоянная раздраженность… Маринин отец пил. Уважать его? Это было невозможно. Узнав, что отношение к отцу влияет на отношение ко всем мужчинам в целом, Марина была поражена. «Да как же так? Как мне наладить отношения с НИМ. Я не хочу этого». Но работа с психологом, медитации, изложение своих чувств на бумаге и техника психологических расстановок изменили ее мнение. Она видится с папой, который стал ласково называть ее Маришей. Никакого волшебства, просто работа со своими детскими травмами. И удивительным образом взаимоотношения с другими мужчинами стали меняться в лучшую сторону…
Васька – рубаха-парень, несмотря на то, что она девочка. В паспорте так и написано «Василиса, ЖЕН». Но женский род в паспорте не стал основанием для женственности. Папа хотел мальчика, она была старшим ребенком в семье, так что пришлось рано повзрослеть и превратиться в няньку. Проблем в отношениях с мамой не было, возможно, потому что и отношений-то толком не было. Васька с детства была сама по себе. Она рано поняла, что просить новые куклы и красивые платья – пустая трата времени. Не до нее было родителям. Но, как это часто бывает, все обстоятельства воспринимались как само собой разумеющееся.
В 27 лет Василиса поняла, что жизнь не складывается. Неплохая карьера счастья не приносит, мужчины на горизонте мелькаю, но не задерживаются, на личную жизнь времени не хватает. Поняв, что низкая самооценка и непринятие своей женственности – это привет из прошлого, Васька решила начать чудесное превращение в Василису. Несмотря на то, что мама платья не покупала, поверить, что она достояна не одного, а целых двадцати пяти. Несмотря на то, что папа покупал машинки и солдатики, она решила перестать быть «мужиком в юбке». Вопреки привычке все делать самой и опекать близких, она начала учиться просить о помощи, перестала брать ответственность за других людей и все взваливать на свои хрупкие плечи.
Иногда для того, чтобы идти вперед, нужно оглянуться назад и освободиться от груза, который мы однажды решили нести за собой. Груза обид, потерь, разочарований. В детстве каждое слово значимей. Однажды услышав от матери, что папа ушел «от нас», ребенок всю жизнь будет чувствовать себя брошенным. А мальчик, которому отец говорил, что у того руки растут из определенного места и тот ничего не может, всю жизнь будет пытаться что-то доказать, даже если родителей давно нет в живых… Работа с детскими травмами, общение со своим внутренним ребенком – большой труд.
У каждого свой путь и единой инструкции «Как стать счастливым» мы, к сожалению, не предоставим. Кому-то помогают сеансы психолога, кто-то находит ответы в соответствующей литературе и Интернет-статьях, другим приносят пользу тренинги и расстановки (методика работы с родовыми сценариями), есть люди, получившие озарения в результате медитаций.
Давайте прямо сегодня, в День Защиты детей попробуем сделать шаг к своему внутреннему ребенку. Закройте глаза и представьте эту часть себя – маленького дитя. Скажите своему травмированному ребенку, что вы о нем позаботитесь, что очень любите его, обнимите его, спросите, чего бы ему хотелось, не игнорируйте его желания.
Не забывайте баловать внутреннего ребенка. Вспомните, как в детстве было меньше мыслей и больше эмоций, меньше разговоров и больше действий, мы постоянно чего-то хотели, куда-то бежали, играли, наслаждались мелочами. Учитесь радоваться простым вещам, громко смеяться, не бояться выглядеть глупо. Устройте себе день ребенка – смотрите мультики, сходите в парк аттракционов, съешьте сладкую вату и мороженое, купите мягкую игрушку. Не забывайте о своем внутреннем ребенке, и он поможет вам стать счастливым взрослым!
Источник ➨ http://bit.ly/1rNC0QV
from Wildberries.ru's Facebook Wall
Комментариев нет:
Отправить комментарий